Поиск по сайту
Жизнь
19.03.2012 21:36

Городские службы готовы к безаварийному пропуску половодья

Более 45 тысяч мест в нижегородских гостиницах, пансионатах, школах и детских садах могут принять граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщает городская администрация.

 Сегодня на оперативном совещании при главе администрации города директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода» Николай Сирик доложил о ходе реализации плана противопаводковых мероприятий на территории областного центра.

«В городе создано 8 противопаводковых отрядов, в которых задействовано 616 человек и 339 единиц техники. В целях проверки готовности всех служб к безаварийному пропуску половодья с 15 марта по 15 апреля в каждом районе проводится смотр противопаводковой техники. На сегодняшний день заключено 227 договоров с гостиницами, санаториями, пансионатами, школами и детскими садами на 45 183 места для размещения граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций», - отметил Николай Сирик.

По прогнозам Управления по делам ГО и ЧС в этом году ожидается подтопление лишь незначительных территорий, которые не повлияют на работу объектов экономики и жизнедеятельность города в целом. Талыми и грунтовыми водами могут быть затронуты 479 погребов жилых домов частного сектора и 47 подвалов многоэтажных домов с населением до 2 977 человек.

«Система подготовки к паводку отработана в полном объеме. В прошлом году снега было гораздо больше, но ситуация зависит и от температурного режима. Если резко потеплеет, то вероятность подтоплений возрастет. Вне зависимости от погодных условий, городские службы готовы к безаварийному пропуску половодья»,  - сказал Олег Кондрашов.

Кроме того, в 2012 году администрация Нижнего Новгорода предусмотрела резервные финансовые средства в сумме 874 тыс. рублей для проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций на территории районов города. Заключено 97 договоров с подрядными организациями на представление инженерной и специальной техники.

18+

Источник: http://kp.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений