Поиск по сайту
Жизнь
17.03.2012 20:25

В Нижнем Новгороде началась подготовка к паводку

Этой теме будет посвящено оперативное совещание в администрации города, которое состоится в понедельник.

На совещании заслушают доклад директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода» Николая Сирика о ходе реализации плана противопаводковых мероприятий на территории города. 

В настоящее время в областном центре уже приступили к противопаводковым мероприятиям: утвержден комплекс мер по обеспечению безопасности населения на водных объектах города, составлен и отработан план по подготовке к паводку, определен состав городской и районных комиссий, отвечающих за безаварийный пропуск половодья.  

На предприятиях и организациях уточнен расчет сил и средств, привлекаемых на паводковые мероприятия. В режиме готовности – спецотряды, водооткачивающая и противопожарная техника. Всего в городе 8 противопаводковых отрядов (616 чел., 339 ед. техники). Наиболее многочисленный отряд создан в Канавинском районе – 134 человек личного состава, 84 единиц специальной техники. 
В феврале 2012 подготовлено к проведению противопаводковых мероприятий  2016 единиц автомобильной, инженерной и специальной техники, в том числе 696 единиц водооткачивающей, 11245 человек личного состава, 68 единиц плавсредств.  

Для проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций на территории районов города заключено 97 договоров с различными  подрядными организациями на представление инженерной и специальной техники. 

Определены места и объекты, попадающие в зоны возможного подтопления грунтовыми и паводковыми водами, спланирована эвакуация жителей из мест возможного затопления. В городе предусмотрены мероприятия по эвакуации населения из районов возможных чрезвычайных ситуаций, с дальнейшим их размещением в пунктах временного проживания. 

Специалисты ГО и ЧС предполагают, что в период весеннего паводка в зоне возможного затопления от рек Волга, Ока  в Нижнем Новгороде могут оказаться 7 районов, 950 жилых дома, с населением 6089 человек, в том числе 708 детей и  1 детский приют - 40 человек, в том числе 20 детей.  

Справка. В 2011 году при максимальной отметке на гидропосту Чкаловская лестница 68,51 м Балтийской системы (БС) в период с 24.03.2011г. по 03.05.2011г. проводилась откачка воды с 61 улицы, из подвалов и погребов 96 домов Нижнего Новгорода. Для откачки воды было задействовано ежедневно до 37 единиц техники, до 42 человек личного состава.

18+

Источник: http://img.rufox.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений