Поиск по сайту
Жизнь
16.03.2012 23:16

Началась программа по обеспечению жильем работников здравоохранения, соцзащиты, культуры и спорта

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал соответствующее постановление, сообщает областное правительство.

Как отметила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, действие программы рассчитано на три года. «Максимальная сумма кредита около двух миллионов рублей. Областной бюджет берет на себя обязательства по выплате процентов по ипотечному кредиту в размере 10% годовых и предоставляет разовую денежную помощь для первого взноса – 10%», - отметила Носкова.

В рамках Постановления утвержден порядок формирования списка работников - получателей мер поддержки. Основанием для включения в списки участников Программы является нуждаемость в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; возраст до 54 лет; платежеспособность для погашения кредита; согласие работника на получение кредита в финансовой организации сроком до 30 лет; согласие на получение земельного участка в собственность или в аренду с дальнейшим оформлением права собственности; готовность к работе в бюджетной сфере не менее 10 лет с учетом имеющегося стажа работы в государственных и муниципальных бюджетных казенных, автономных учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта Нижегородской области.

«Новая программа – один из вариантов решения жилищного вопроса для бюджетников. Причем речь идет не о покупке квартир, а о строительстве. Это может быть индивидуальная или кооперативная застройка. На данный момент на участие в программе заявилось семь районов Нижегородской области. Думаю, что их будет гораздо больше», - подчеркнула Ольга Носкова. Сейчас идет формирование списков. После 1 апреля 2012 года они должны поступить в министерство. Затем будут определены первые 350 человек, которые примут участие в программе».

Отметим, что граждане, изъявившие желание участвовать в Программе, должны обратиться в администрацию муниципального района или городского округа. В случае если несколько членов одной семьи имеют право на участие в Программе, то заявление на включение в список желающих улучшить жилищные условия принимаются от одного из членов семьи. Прием документов от граждан осуществляется в следующие сроки:
в 2012 году – до 01 апреля 2012 года;
в 2013 году – до 01 октября 2012 года;
в 2014 году – до 01 октября 2013 года.

Согласно тексту Постановления, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов должны разместить информацию о начале сбора заявлений на официальных сайтах и в печатных СМИ. Заявление подлежит рассмотрению в течение 10 рабочих дней.

«Земельные участки для строительства определяет районная администрация. Подрядчика – государственное предприятие Нижегородской области «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс (ГП НО «Ника»). После завершения строительства, участнику программы предоставляются средства ипотечного кредита. Он расплачивается ими с подрядчиком. И далее ежемесячно в срок до 30 лет погашает кредит. При этом процент по кредиту (не более 10%) оплачивается из бюджета области», - подытожила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

18+

Источник: http://www.zem.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений