Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2012 06:43

Консолидированный бюджет летней оздоровительной кампании в области составит 1,111 млрд

Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

Сегодня Геннадий Суворов провел заседание координационного совета по организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи. «В этом году в регионе на финансирование всех форм организации отдыха предусмотрено выделение консолидированного бюджета в размере 1 млрд 111 млн рублей. Все организационные вопросы решены, нормативные документы подготовлены», - отметил Суворов. – Мы по основным показателям по итогам этой кампании должны превысить уровень прошлого года примерно на 5-7 процентов».

Напомним, что в летний период 2011 года для детей Нижегородской области работали 1734 учреждения, организующие отдых и оздоровление детей, в 2010 году – 1689. Организованными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 
371 415 человек, что составило 138 % от показателей 2010 года. В летний период были временно трудоустроены 40 850 подростков, в 2010 году – только 39 179 человек. В том числе при содействии службы занятости населения были трудоустроены 19 тысяч детей, в 2010 году – 18,5 тысяч.

Как отметил на заседании министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, в 2012 году всеми формами отдыха будут охвачены более 400 тысяч человек, в том числе оздоровлены 218 тысяч детей. Реестр организаций отдыха и оздоровления детей размещен на сайте Правительства Нижегородской области.

«На данный момент определена средняя стоимость пребывания в учреждениях, отдыха и оздоровления на 2012 год. В загородных детских оздоровительных лагерях она составит 12 684 рубля за 21 день пребывания, в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия 15 876 рублей», - заявил Сергей Наумов.

Особое внимание в летнюю кампанию 2012 года будет уделено вопросам безопасности. Сотрудники Роспотребнадзора, противопожарных служб, правоохранительных органов включены в состав комиссий, которые будут готовить лагеря для отдыха детей. «Для всех загородных детских оздоровительных лагерей установлена дата, когда они должны быть приведены в порядок и приняты районными комиссиями, – это 25 мая 2012 года», - подчеркнул Суворов.

В летний период планируется работа 73 загородных детских оздоровительных лагерей. Уже проведен ряд совещаний по вопросу возможности дальнейшего функционирования лагерей, закрытых с 2008 года. «Эту работу мы ведем планомерно, каждый год. Сейчас уже более 55 процентоввсех лагерей являются муниципальными и только 45 процентов ведомственными. Передача ведомственных лагерей в собственность не такая простая. В этом году еще 4 лагеря должны перейти в статус муниципальных. Рассчитываем, что эти 4 лагеря к этому сезону должны быть подготовлены и введены в эксплуатацию», - подытожил Суворов.

Кроме того, на заседании координационного совета министр образования Нижегородской области Сергей Наумов заявил, что утверждено новое положение об областном смотре-конкурсе "Лучший лагерь Нижегородской области". «В целях поддержки загородных лагерей номинация "Загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря)" разделена на 3 категории в соответствии с количеством детей, отдыхающих в лагере. В данной номинации увеличен размер денежной премии до 100 тысяч рублей», - резюмировал Наумов.

18+

Источник: http://t-l.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений