Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2012 04:38

Газоснабжение дома №50 на проспекте Героев после аварии восстановлено

Жильцы трех квартир не могут пользоваться газовыми колонками до устранения допущенных ими нарушений при эксплуатации ВДГО, сообщает городская администрация.

Сегодня на оперативном совещании глава Московского района Геннадий Зотин доложил информацию о ходе восстановительных ремонтных работ в доме №50 по проспекту Героев. По словам Геннадия Зотина, на данный момент газоснабжение в доме восстановлено, однако, жильцы трех квартир пока могут пользоваться только кухонными плитами. Газовые колонки отключены, поскольку были установлены с нарушениями технических регламентов, без актов проверок дымоходов и вентиляционных каналов. Еще в одной квартире газ отключен полностью, поскольку жильцы провели перепланировку помещения, не узаконив ее впоследствии.

Как сообщил глава Приокского района Геннадий Чертков, по этой же причине накануне было приостановлено газоснабжение дома № 24а по улице Радистов. Почувствовав запах газа, жильцы трехэтажного 24-хквартирного дома с колонной газовой системой вызвали аварийную службу «Нижегородоблгаза». Приехав на вызов, специалисты обнаружили, что хозяева одной из квартир самовольно провели перепланировку и перенесли нагревательный котел, повредив при этом вентиляционный канал соседней квартиры. К 14.00 6 марта 2012 года газоснабжение дома было восстановлено.

«Это вопиющие факты нарушения всех правил безопасности, когда без всяких согласований люди самостоятельно устанавливают газовые колонки и котлы. И такие случаи почти всегда заканчиваются трагедиями. Хотя по закону именно собственники жилья ответственны за состояние газового оборудования в своем доме, заставлять их заключать договоры на обслуживание ВДГО мы не можем. Единственный вариант повлиять на таких недобросовестных собственников - ограничить подачу газа в квартиру. Мы понимаем, что это крайние меры, поэтому призываем всех нижегородцев проявить бдительность в обеспечении безопасности собственного жилья», - заявил Олег Кондрашов.

Напомним, 14 февраля от оперативного дежурного Управления по делам ГО и ЧС в администрацию Московского района поступило сообщение об отравлении людей в доме № 50 по проспекту Героев, предположительно угарным газом. Погибли 3 человека. При осмотре жилых помещений было обнаружено, что управляющей компанией ООО «Восток-2» проводились работы по ремонту оголовков дымоходов и вентиляционных каналов дома №50. Предположительно, при производстве работ на кровле произошло обрушение обломков кирпича и кладочной смеси, которые застряли между 1 и 2 этажами (между квартирами №1 и №5). По мнению специалистов, именно сложившаяся ситуация и послужила причиной трагедии. Прокуратура Московского района проводит расследование несчастного случая.

18+

Источник: http://img.rufox.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений