Поиск по сайту
Жизнь
07.03.2012 03:39

Льготный проезд в электричках для пенсионеров могут продлить

Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание координационного совета по делам ветеранов при Правительстве Нижегородской области.

На заседании были рассмотрены вопросы «О ходе реализации региональной программы «Повышение качества жизни пожилых людей Нижегородской области» на 2011-2013 годы» и «О мерах по укреплению здоровья пожилых людей Нижегородской области в 2011 году».

По словам Валерия Шанцева, в рамках работы совета было определено семь наиболее актуальных предложений, сформулированных ветеранскими организациями, в том числе продление для граждан пенсионного возраста льготного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении до 1 ноября, оказание содействия ветеранским организациям в обеспечении финансовой самостоятельности за счет развития собственного производства. «Это очень важные предложения, и мы, безусловно, согласились их рассмотреть», - подытожил губернатор.

По итогам заседания председатель Нижегородского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Кирилюк заявил, что одним из главных вопросов, который стоит обсуждать на следующих заседаниях совета должен стать вопрос о создании в Нижнем Новгороде Парка Победы и Нижегородского областного музея Великой Отечественной войны.  «Наша область многое сделала для Победы. 850 тысяч горьковчан ушли на фронт, из них 300 с лишним тысяч остались на полях сражения. Мы поставляли на фронт и подводные лодки, и «катюши», и самолеты, и боеприпасы. Я думаю, Координационный совет при Правительстве области поможет этот вопрос решить», - резюмировал Юрий Кирилюк.

Как отметил председатель правления Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Валерий Бирюков, одними из актуальных вопросов для ветеранов по-прежнему остаются качественное медицинское обслуживание и жилищный вопрос. «Еще один вопрос, который мы бы хотели поставить на повестку следующих заседаний - это вопрос о Госпитале ветеранов войн на улице Гоголя в Нижнем Новгороде. Нам повезло, Нижегородская область - единственный субъект, где работают три таких госпиталя. Но в приемном отделении на Гоголя неудобные для ветеранов и инвалидов лестницы и переходы. Сегодня мы имеем возможность решать подобные проблемы напрямую, через представителей профильных министерств, и я уверен, процесс их решения теперь ускорится в разы», - подытожил Бирюков.

18+

Источник: http://www.media.nakanune.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений