Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2012 09:09

Пробное движение метро в верхнюю часть Нижнего начнется в октябре

Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время выездного совещания по строительству метрополитена.

В совещании также приняли участие глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, глава администрации Олег Кондрашов и начальник Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде Юрий Гаранин. 

Участники совещания оценили ход строительства эстакады на Московском шоссе, проинспектировал работы по реконструкции площади Лядова и проверили, как ведутся отделочные работы на станции "Горьковская".

"При осмотре эстакады на Московском шоссе мы увидели проблему, которая тормозит сегодня сроки и даже меняет технологию строительства, - это здание транспортной полиции, которое мешает строительству эстакады. Новое здание уже выделено, сейчас там ведется ремонт. Однако решение этой проблемы не терпит. И в ближайшее время я планирую провести совещание по этому вопросу, возможно, будем подыскивать временный вариант размещения линейного Управления МВД на транспорте", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Реконструкция площади Лядова предусматривает ввод в эксплуатацию третьей очереди автомобильных подходов к метромосту, а также строительство двух подземных пешеходных переходов с восьмью выходами. Планируется завершить реконструкцию к четвертому кварталу 2012 года.

По словам Юрия Гаранина, реконструкция площади идет полным ходом. "Мы приступили к строительству дублера улицы Красносельская от метромоста до улицы Белинского. Кроме того, идет сооружение подземных переходов: на семи из восьми сходов сейчас ведется работа", - отметил генеральный директор ГУММИД.

На станции метро "Горьковская" сейчас ведутся отделочные работы, а также идет прокладка пути и монтаж всех систем. "На сегодняшний день все работы идут в графике. Станция обрела свои контуры. И уже в октябре мы начнем движение поездов в пробном режиме", - заявил Валерий Шанцев.

Отметим, что нижегородское метро предусматривает развитие по четырем направлениям: Автозаводское, Сормовское, Мещерское, Нагорное с последующим соединениемАвтозаводскойиНагорнойлиний. По оценке экспертов, строительство метрополитена позволит увеличить пассажиропоток метрополитена с 12,5 % до 35%, значительно повысится транспортная доступность линии метрополитена для жителей города. Пуск метро в нагорную часть города запланирован на 4 ноября 2012 года.

"Много есть оперативных текущих вопросов, которые надо решать совместно с городом, с федеральными структурами. Например, подземные переходы в районе площади Лядова. В отношении некоторых домов еще идут судебные разбирательства. Однако опыт реализации таких масштабных проектов у меня есть. Поэтому все, даже сложные вопросы, мне понятны, и мы знаем, как их решать", - резюмировал Валерий Шанцев.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений