Поиск по сайту
Жизнь
19.02.2012 22:14

В Нижегородской области начали готовиться к половодью

В настоящее время подготовлен и проходит согласование проект распоряжения Правительства Нижегородской области «Об организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Нижегородской области в 2012 году», подготовлен комплексный план организационно-технических мероприятий.

 Как сообщает Главное управление МЧС по Нижегородской области, сейчас уточняется необходимое число сил и средств, ведется их активная подготовка для предупреждения и ликвидации последствий половодья. В целом организация мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС в период весеннего половодья предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на безопасное прохождения паводка:

- проводится анализ данных о ледовой обстановке на водоемах области и объемах снежного покрова, выполняется проверка состояния гидротехнических сооружений; детально прорабатываются многовариантные планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения с расчетом привлекаемых сил и средств по сценариям максимального затопления;

- определяется состав оперативных групп, уточняются планы взаимодействия всех звеньев территориальной подсистемы (ТП) РСЧС по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и последствий, связанных с негативным воздействием половодья и т.п. Создаются необходимые запасы материальных и финансовых ресурсов, техники и оборудования для ликвидации ледяных заторов на реках;

- обеспечивается резервный запас горючего и смазочных материалов, продовольствия, медикаментов, плавсредств и предметов первой необходимости в районах, попадающих в зоны затопления; проводится работа по организации связи и оповещения в населенных пунктах, где попадание в зону подтопления (затопления) потенциально возможно и т.д.

Главам органов местного самоуправления Нижегородской области рекомендовано заблаговременно обеспечить очистку дренажных систем, сточных канав для водоотведения паводковых вод. Так жезаблаговременно надлежит подготовить водооткачивающую технику и произвести корректировку необходимых сил и средств для успешного прохождения весеннего паводка. Кроме того, организовать проведение разъяснительной работы среди населения по вопросу готовности к действиям при угрозе и возникновении ЧС, связанных с прохождением паводка.

Всего в период половодья 2012 года планируется задействовать на территории Нижегородской области более 7000 тысяч человек и свыше 1000 единиц различной техники. В настоящее время готовится уточненный расчет и план применения сил и средств на период половодья.

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений