Поиск по сайту
Жизнь
09.02.2012 01:35

Политологи спорят о том, чье имя должен носить 2012-й год в Нижегородской области

Нижегородские политологи Сергей Анисимов и Ольга Мигачева высказали свое мнение по выбору героя, в честь которого будет назван 2012 год.

"В 2012-м году Нижний Новгород вместе со всей страной будет праздновать 400-летие освобождения Москвы ополчением Минина и Пожарского. Более значимого юбилея для региона в наступившем году не предвидится.  Поэтому считаю, что 2012-й год в Нижегородской области должен носить имя Минина и Пожарского, - заявил политический обозреватель Сергей Анисимов. - Безусловно, в предлагаемом варианте присутствует небольшая накладка. Дело в том, что в правительстве Нижегородской области немного опередили события, уже назвав «годом Минина» год ушедший. С другой стороны, более «круглоюбилейного» повода назвать наступивший год именем Кузьмы Минина в ближайшие лет эдак сто у нас не предвидится. Из сложившейся запутанной ситуации существует простой компромиссный выход. Предлагаю назвать 2012-й год в нашем регионе фамилиями сразу двух героев. Минин и Пожарский сегодня чаще всего произносятся вместе, и даже нередко ассоциируются у населения России как одно неделимое целое. Сегодня словосочетание «Минин и Пожарский» воспринимается как образ одного могучего народного героя, способного постоять за свою Родину. А то, что прошлый год уже был годом одного Минина – не беда. Кашу маслом не испортишь."

А вот политолог Ольга Мигачева считает, что нужно отметить юбилей перелета Чкалова. "Можно не сомневаться, что 400-летний юбилей войны 1612 года и без того широко отметят по всей стране, в том числе и в Нижегородской области, а вот 75-летие легендарного беспосадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы в американский Ванкувер через Северный полюс вряд ли удостоится точно такого же общероссийского размаха празднования. На чаше весов истории совокупный подвиг всех граждан по спасению страны и независимой государственности всегда перевесит подвиг отдельно взятого героя. Это как сравнивать общую победу советского народа в 1945-м с конкретными подвигами Героев Советского Союза в Великой Отечественной Войне, при всем перед ними преклонением, - считает Мигачева. - Но ведь Чкалов – наш земляк! И к нему у нас особое отношение, которое и должно быть не только отчетливо, но и официально выражено на региональном уровне, благо повод есть. А если кто-то думает иначе – еще не поздно повлиять на результаты голосования."

Напомним, ранее губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» объявил о начале  голосования за героя, в честь которого можно назвать 2012 год в Нижегородской области. В настоящее время голосование продолжается. По словам губернатора, далее будут суммированы предложения, полученные через блоги главы региона и сайт правительства, мнения, высказанные экспертами и членами правительства области, и принято окончательное решение.

18+

Источник: http://www.oldnn.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений