Поиск по сайту
Жизнь
24.12.2011 00:58

Более 2,5 тысяч нижегородских пенсионеров научились работать на компьютере

Министр социальной политики Ольга Носкова в Нижегородском кремле подвела итоги акции «Электронный гражданин» - компьютерный ликбез для пенсионеров, сообщает областное правительство.

В рамках торжественного мероприятия Ольга Носкова вручила благодарственные дипломы организаторам компьютерных курсов для пенсионеров, а министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин поздравил их выпускников.

Напомним, что благотворительная акция «Электронный гражданин» стартовала 15 октября 2011 года и прошла при поддержке двух министерств. Главная цель акции - компьютерный ликбез для пенсионеров.

«Первыми откликнулись учреждения бюджетной сферы: библиотеки, Дома культуры, школы, учреждения системы социальной защиты, которые тут же организовали компьютерные классы для пожилых людей. Потом постепенно начали подключаться и коммерческие организации. В общей сложности более двух с половиной тысяч человек записалось на подобные курсы, создано 1245 учебных мест», - заявила Ольга Носкова.

«Это хорошая и очень своевременная тема, которая нашла большой отклик среди пожилых людей. И теперь они вполне могут пользоваться компьютером, выходить в интернет, общаться со своими близкими. Разработан специальный курс для пожилых людей на 45 часов. Этого вполне достаточно, чтобы обучить пенсионера основам компьютерных знаний», - добавил  министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин.

В свою очередь, участники акции отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий для пожилых людей. По словам Нины Веселовой, для людей старшего поколения важно чувствовать, что они приобщены и не оторваны от жизни. «В процессе обучения мы общались с интересными людьми, узнавали мир через компьютер», - рассказала она.

«Проект «Электронный гражданин» дает возможность помочь старшему поколению владеть миром, чтобы иметь возможность договариваться со своими внуками, разговаривать со своими детьми, чтобы со  всем миром говорить на равных», - сказала в заключение Ольга Носкова.

18+

Источник: http://saint-petersburg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений