Поиск по сайту
Жизнь
22.12.2011 22:27

Нижегородцам давали горячую воду температурой ниже нормы

Автозаводский районный суд обязал коммунальщиков предоставлять горячую воду потребителям в соответствии с существующими нормами по температуре, сообщает Роспотребнадзор по Нижегородской области.

Сообщается, что в период 2010-2011 годов в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах Нижнего Новгорода и Богородском районе поступали многочисленные жалобы от потребителей, связанные с ненадлежащим качеством коммунальной услуги горячего водоснабжения: температура горячей воды у потребителей составляла от 38 градусов до 55,5 градусов, что является нарушением требований СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения". 

Кроме того, по результатам социально-гигиенического мониторинга удельный вес проб горячей воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по температуре, в контрольных точках составил по Автозаводскому району за 2010 год - 22,4 %, за 10 месяцев 2011 года - 28,6 %; по Ленинскому району за 2010 год - 12,5%; за 10 месяцев 2011 года - 33,3 %.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах Нижнего Новгорода и Богородском районе возбуждено и рассмотрено 19 дел об административных правонарушениях. В отношении ЗАО "Волгоэнергосбыт" вынесено девять постановлений о наложении штрафа; в отношении ООО "Энергосети" - вынесено четыре постановления о наложении штрафа, вынесено одно постановление о предупреждении; в отношении ООО "Автозаводская ТЭЦ" вынесено одно постановление о наложении штрафа по ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении управляющих компаний по ст. 14.4 ч.2 вынесено два постановления о наложении штрафа, вынесено два постановления о предупреждении.

По шести делам об административном правонарушении вина ЗАО "Волгаэнергосбыт" (четыре дела), ООО "Энергосети" (два дела) установлена решениями Арбитражного суда Нижегородской области. Остальные дела находятся на стадии рассмотрения.

Территориальный отдел Управления обратился в суд в защиту неопределенного круга потребителей – жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода - от противоправных действий ЗАО "Волгаэнергосбыт", ООО "Энергосети", ООО "Наш Дом", выразившихся в несоблюдении требований СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения".

14 ноября решением Автозаводского районного суда удовлетворены исковые требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора о признании противоправными действия ЗАО "Волгаэнергосбыт", ООО "Энергосети", ООО "Автозаводская ТЭЦ" в части предоставления жителям Автозаводского района горячей воды не соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09. Суд обязал предоставлять горячую воду в точки водоразбора в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09.

При обращении потребителей, пострадавших от несоответствия температуры горячей воды санитарным нормам и правилам, в суд по вопросам возмещения морального вреда и материальных потерь вышеуказанное решение суда по иску в защиту неопределенного круга потребителей будет являться обязательным.

18+

Источник: http://vidomosti-ua.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений