Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2011 03:09

В Нижнем открылась предновогодняя ярмарка «Покупайте нижегородское»

Сегодня состоялось открытие предновогодней областной универсальной ярмарки. На ней представлены товары более 35 местных производителей продовольственных и непродовольственных товаров, сообщает областное правительство.

Мероприятие состоялось в рамках областной целевой программы «Покупайте нижегородское». «Можно с уверенностью сказать, что наши крупные производители уже широко представлены на полках магазинов. Поэтому на таких ярмарках мы продвигаем средние, малые предприятия, фермерские хозяйства», - заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев по итогам осмотра ярмарки.

Участие в ярмарках «Покупайте нижегородское» для региональных товаропроизводителей полностью бесплатное. С каждым годом, по словам заместителя министра, из районов поступает все больше заявок на участие в подобных мероприятиях. Если в этом году их было 30, то на следующий поступило уже более 50 предложений от производителей со всех концов региона.

«Ярмарки – это лишь одно из направлений ОЦП «Покупайте нижегородское», - сообщил Селезнев. В рамках проекта ведется работа по улучшению взаимодействия местных товаропроизводителей с крупными сетями, развитию логистической инфраструктуры области, увеличению доли местных товаров в магазинах не только областного центра, но и самых отдаленных районов. 

«И эта работа уже привела к неоспоримым результатам», - подчеркнул заместитель министра. «3 года назад доля нижегородских производителей на полках магазинов составляла не более 15%. И чтобы дать производителям возможность продвижения на рынок, чтобы познакомить потребителей с местной продукцией, Губернатор инициировал программу «Покупайте нижегородское». Сегодня доля местных товаров выросла в 3,5 раза, а по некоторым позициям – например, хлеб – достигает 100%», - добавил Селезнев.

По мнению экспертов, именно ОЦП «Покупайте нижегородское» послужила стабилизации цен в регионе. По результатам рейтинга Общественной палатой РФ, Нижегородская область стабильно входит в тройку лидеров среди регионов с самыми дешевыми продуктами первой необходимости.

18+

Источник: http://www.pravda-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений