Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2011 00:12

Стоимость проезда в метро в Нижнем с 10 декабря повышена не будет

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в эфире программы «PRO-город» телекомпании «Волга» прокомментировал появившееся сообщения о возможном повышении стоимости проезда в нижегородском метрополитене с 10 декабря.

«Хочу подчеркнуть, что 10 декабря проезд в метро повышен не будет. Сегодня департамент транспорта и связи вместе с Нижегородским метрополитеном обсуждают, как можно облегчить экономическую ситуацию предприятия. С повышением стоимости энергии значительно увеличиваются расходы, большие деньги необходимы на закупку и обновление подвижного состава и оплату труда новых сотрудников, которые будут приняты на работу в связи с развитием метрополитена. Это рабочее обсуждение», - заявил Олег Кондрашов.

Градоначальник подчеркнул, что в Нижнем Новгороде стоимость поездки в метро - наименьшая по сравнению с другими городами, где есть метрополитен (Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Казань, Санкт-Петербург, Москва). Вместе с тем, средняя заработная плата на предприятиях городского электрического транспорта Нижнего Новгорода составляет чуть больше 13 тысяч рублей, в то время как средняя зарплата по городу – более 23 тысяч рублей в месяц. 

Для сравнения, в Казани работники метро получают в среднем 15,1 тысяч рублей, в Самаре - 17,8 тысяч рублей. С пуском метро в верхнюю часть города в нижегородском метрополитене будет увеличен штат работников, а, следовательно, возрастут расходы, в том числе на заработную плату персонала. «Однако это решение пока не принято, и привязки к конкретной дате нет», - сказал Олег Кондрашов. 

Он также отметил, что даже после возможного изменения платы за проезд в метро, стоимость единого льготного проездного для малообеспеченных горожан не изменится. Единый социальный проездной билет дает право без ограничения количества поездок пользоваться услугами всех видов городского пассажирского транспорта (кроме маршрутных такси), а также автобусами внутрирайонного пригородного сообщения гражданам льготных категорий.

18+

Источник: http://www.transp.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений