Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2011 08:17

Проект бюджета Нижнего Новгорода рекомендован к рассмотрению

Сегодня в городской думе состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2012 год. Согласно документа доходы городского бюджета составят 14,5 млрд рублей, расходы - 15,5 млрд, дефицит составит 1 млрд рублей.

 «2011 год мы тоже начинали не с очень хороших показателей, однако смогли увеличить бюджет с 18,5 до 25 миллиардов, в том числе, благодаря губернатору. Он нам подставил плечо и я, надеюсь, что подобная практика взаимодействия сохранится», - сообщил журналистам глава города Олег Сорокин. 

Директор департамента финансов Светлана Утросина, которая представляла проект бюджета, сообщила, что в 2012 году в городскую казну не будут поступать: налог на имущество организаций (ожидаемая сумма потерь - 975 млн. рублей); госпошлина за государственную регистрацию автотранспортных средств (потери составят 325 млн. рублей); штрафы за нарушение ПДД; наибольшие потери бюджета связаны с уменьшением на 7% отчислений в бюджеты городских округов поступлений от налога на доходы физических лиц. Общая сумма выпадающих доходов от изменения федерального законодательства по сравнению с 2011 годом составит около 3 млрд. рублей. Несмотря на это, бюджет Нижнего Новгорода сопоставим с другими городами-миллионниками. Так, в Казани запланированная доходная часть бюджета составляет 12,7 млрд. рублей, в Самаре - 14,5 млрд. рублей. 

Несмотря на сокращение расходов, бюджет 2012 года будет социально направленным. Более 61% расходов (9,5 млрд. рублей) планируется направить на развитие образования, культуры, спорта, молодежную и социальную политику. Расходы на оплату труда в бюджете 2012 года рассчитаны с учетом повышения зарплаты с 1 января 2012 года работникам муниципальных учреждений образования, социальной политики, культуры, физической культуры и спорта на 6,5%; с 1 октября 2012 года – сотрудникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей повышение зарплаты будет доведено до 20%, сотрудникам прочих муниципальных учреждений - на 6,5%. 


Глава города также перечислил основные задачи, которые стоят перед городскими властями на будущий год. Среди них: расселение ветхого фонда, улучшению работы общественного транспорта, создание проектов строительства дублеров проспектов Гагарина и Ленина, расширения Казанского съезда и развязки на площади Сенной, строительство детских садов и ФОКов. В частности, бюджет Нижнего Новгорода предусматривает строительство многофункциональных спортивных комплексов рядом со школами № 30 и №186, экспертизу проекта ФОКа рядом со школой №117, проекты спорткомплексов школ №119 и №147, а также лицея №28. 

Как сообщил Олег Сорокин журналистам, под новые объекты уже зарезервированы площадки, но главное, что будет сделано в городе в будущем году - это метро. 

«Задача номер один на будущий год – пуск метро в верхнюю часть города. Этого события нижегородцы ждут несколько лет. Эту стройку остановить нельзя. Работы идут, мы в бюджете на 2012 год заложили деньги на покупку подвижного состава», - отметил глава Нижнего Новгорода. 

18+

Источник: http://www.vinnitsa.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений