Поиск по сайту
Жизнь
28.11.2011 05:50

На Бору освятили кресты, купола и колокола храма

26 ноября на Бору отмечался День города. К празднику было приурочено освящение крестов, куполов и колоколов восстанавливающегося храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

 Чин освящения совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма и благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики благочиния.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, глава администрации города Александр Киселев, а также попечители, по инициативе и при активной поддержке которых восстанавливается храм. На богослужение собралось большое количество борчан, многие из них пришли помолиться семьями. 

Приветствуя присутствующих, правящий архиерей назвал это событие историческим в жизни Бора, поскольку восстановление на левом берегу Волги уникальнейшего памятника истории и архитектуры станет зримым свидетельством подлинного возрождения исконных духовных традиций на Борской земле.

«Восстановление разрушенных святынь является началом духовного возрождения, - сказал владыка, - и хочется надеяться, что этот соборный храм не только украсится золотыми куполами и крестами, не только будет оглашать округу своим малиновым звоном, но и духовно объединит борчан. Дай Бог, чтобы в этом храме никогда не оскудевала молитва священнослужителя и прихожан к своему Творцу». 

По окончании богослужения архиепископ Георгий и присутствующие руководители города и области несколько раз ударили в колокола новоосвященной звонницы, после чего звонарь исполнил для собравшихся несколько звонов. 

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений