Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2011 20:40

За незащиту населения от катастроф накажут "рублём"

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения в части наказания за невыполнение мер по защите населения от чрезвычайных ситуаций (ЧС) и гражданской обороны (ГО).

 Изменения приняты в целях усиления административной ответственности за правонарушения в данной сфере. Ранее действующие штрафы не стимулировали ответственных лиц к выполнению необходимых норм и правил. Теперь неисправность системы оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны может дорого обойтись должностным и юридическим лицам. Санкции по отдельным статьям достигнут 200 тыс. рублей. А значит, устранить нарушения будет дешевле, чем платить штрафы.

Так, штрафы за невыполнение обязанностей по защите населения и территорий от ЧС природного или техногенного характера, а так же за невыполнение норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения для должностных лиц поднимутся до 10 - 20 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 100-200 тысяч рублей.

Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, обойдется руководителю потенциально-опасного объекта в 10-20 тысяч рублей.

За невыполнение специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, размер штрафа достигнет от 50 до 100 тысяч рублей.

За невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, с должностных лиц будут взыскивать от 10 до 20 тысяч рублей, а с юридических - от 100 до 200 тысяч рублей.

18+

Источник: http://www.nmosk-tv.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений