Поиск по сайту
Жизнь
26.11.2011 00:58

Нижегородские продавцы хохломы жалуются на увеличение арендной платы

Нижегородское УФАС рассматривает обращение предпринимателей, торгующих сувенирной продукцией народных художественных промыслов на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде, по факту увеличения стоимости торговых мест в 3,5 раза.

Обращение в Нижегородское УФАС поступило 9 ноября от группы предпринимателей, сообщающих о повышении минимальной (начальной) цены одного торгового места в 3,5 раза по сравнению с ценой предыдущего периода – с 30 000 до 108 500 рублей в год. При этом, как указывают заявители, увеличение стартовой цены предусмотрено аукционной документацией только для данной группы товаров. По мнению заявителей, в силу специфики рынка данные действия администрации Нижнего Новгорода создают угрозу ухода с рынка мелких предпринимателей, то есть являются ограничением конкуренции на ранке реализации продукции народно-художественных промыслов.

На собеседование, состоявшееся до означенного 30 ноября аукциона, были приглашены заявители и администрация Нижнего Новгорода. Представители администрации Нижнего Новгорода на собеседование не явились.

В ходе беседы предприниматели проинформировали антимонопольный орган о том, что стартовая цена одного торгового места, по их мнению, является экономически необоснованной. Предприниматели сообщили также о том, что ранее подобные аукционы проводились в октябре и на иных условиях, выразили озабоченность по поводу отсутствия информации о дальнейших действиях администрации Нижнего Новгорода в отношении представителей малого бизнеса, осуществляющих торговлю хохломой.

И.о. руководителя Нижегородского УФАС, подводя итоги беседы, выразил сожаление по поводу невозможности выяснения позиции администрации Нижнего Новгорода в связи с отсутствием на собеседовании ее представителей. Однако обращение группы предпринимателей будет рассмотрено антимонопольным органом в отведенные законодательством сроки, после чего будет принято решение о возбуждении дела.

18+

Источник: http://www.stranatur.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений