Поиск по сайту
Жизнь
24.11.2011 04:05

Более 13% жителей Нижегородской области вакцинированы от гриппа

На 16 ноября в Нижегородской области против гриппа вакцинировано 13,6% от населения - это 441 202 человека.

Сегодня прошла научно-практическая конференция по актуальным вопросам лечения гриппа и ОРВИ. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, грипп и ОРВИ стали серьезной медицинской и социальной проблемой. Ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. Согласно данным Роспотребнадзора, в России сейчас наблюдается увеличение числа заболеваний ОРВИ и гриппа. В Нижегородской области за последнюю неделю рост составил 10%. На 16 ноября в Нижегородской области против гриппа вакцинировано 13,6%от населения (441202 человека).

В рамках Национального календаря профилактических прививок на бесплатной основе прививаются против гриппа: дети дошкольного и школьного возраста, студенты, работники образования, медицинские работники, работники сферы обслуживания, лица старше 60 лет и неработающее население, лица «группы риска» по медицинским показаниям, в том числе инвалиды детства.

Отметим, что одним из важнейших мероприятий в период сезонной заболеваемости является профилактика. Участникам конференции был представлен свод простых и вместе с тем очень эффективных правил поведения во время пиков заболеваемости гриппом и ОРВИ: как можно чаще мыть руки, при кашле и чихании плотно прикрывать рот, принимать противовирусные препараты, в случае температуры вызывать на дом врача и регулярно промывать нос.

Напомним, что в рамках проводимых мероприятий 24 ноября с 12.00 до 17.00 в Детском центре здоровья детской городской поликлиники №49 и 25 ноября с 10.00 до 17.00 в Центре здоровья городской поликлиники №7 нижегородцы смогут бесплатно получить полезную информацию о заболеваниях носоглотки и профилактике лор-заболеванийот квалифицированных врачей-оториноларингологов, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа.

18+

Источник: http://image.tsn.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений