Поиск по сайту
Жизнь
23.11.2011 08:24

В Нижнем Новгороде рыбакам устроили ликбез по основам безопасности

С целью профилактики происшествий и гибели на воде в зимний период инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Нижегородской области проводится профилактическая работа.

 В ходе рейдов по местам массового выхода на лед рыбаков, а также бесед со школьниками инспекторы еще раз напоминают взрослым и детям правила безопасного поведения, предупреждают об опасности выхода на неокрепший лед, а также раздают брошюры профилактической направленности. 

Очередной рейд по местам массового выхода рыбаков на лед инспекторы ГИМС провели 22 ноября.

По данным госинспекции по маломерным судам, лед еще не достиг необходимой прочности, при которой он может выдержать вес человека. Толщина льда на ряде водных объектов области не превышает 6-7 см, на некоторых озерах и реках составляет всего 2-3 см, а где-то ледовое покрытие и вовсе отсутствует.

Рыбакам стоит помнить, безопасным можно считать лед толщиной 10 см при условии, что морозная погода будет сохраняться как минимум в течение недели. В устьях, притоках и на середине реки лед слабее. Наименее прочен лед в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоков, а также в местах произрастания растительности. Напомним, первый случай с гибелью рыбака уже зарегистрирован в Нижегородской области. Жертвой тонкого льда стал любитель подледного лова из п.Сормовский Пролетарий городского округа Бор.

МЧС предупреждает: сейчас на водоемах области прочного льда нет, и выход на него крайне опасен для жизни! Особое внимание уделяйте детям! Родители не только должны объяснить ребятишкам, как опасен выход на лед, но и постараться не допускать этого, контролируя место прогулки детей.

18+

Источник: http://52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений