Поиск по сайту
Жизнь
18.11.2011 23:29

"В регионе сделан большой шаг навстречу детям-сиротам", - Дернова

Об этом заявила председатель правления Нижегородского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российского детского фонда» Нина Дернова.

 Нижегородская область - один из первых регионов страны, где в таком большом количестве предоставляется собственное жилье детям-сиротам», - заявила Нина Дернова. Она отметила, что до сих пор проблема обеспечения социальным жильем детей-сирот была очень острой. «До 2006 года такой практики по обеспечению детей, оставшихся без попечения родителей, жильем не было никогда – в год выдавалась всего одна-две квартиры, да и то это были комнаты в общежитиях.  В итоге накопилась достаточно большая очередь из нуждающихся в жилье детей-сирот», - отметила она.

По словам Дерновой, «последние 2-3 года ситуация стала кардинально меняться в лучшую сторону. Правительство региона сделало большой шаг навстречу детям-сиротам. В том, что теперь в нашей области есть возможность предоставить ребенку собственное жилье при выпуске из детского дома или интерната, есть большая заслуга губернатора области». «В настоящее время число детей-сирот, получивших новые жилые помещения, выросло в 13,5 раз. В 2010 году жильем было обеспечено более 350 детей, а в этом уже 673! Очереди больше нет», - пояснила она.

Однако, единственное, что настораживает Нину Дернову, «отсутствие механизма закрепления жилья за детьми-сиротами без права его продажи». «Важно, чтобы власти следили за тем, как это жилье используется, помогали  и защищали  ребят.  Необходимо предостерегать их от опрометчивых шагов по продаже или обмену полученных квартир. Я знаю такие случаи, когда детям дают жилье, а они потом оказываются без него, потому что жилье у них кто-то прихватывает», - рассказала она.

Нина Дернова выразила надежду, что «ребенок, который получит квартиру, осознает и оценит большую работу и заботу со стороны государства».  «Теперь им есть куда прийти, есть теплый  и уютный дом, есть собственное жилье. Это самое главное для любого человека, а для сироты особенно», - подчеркнула она. 

18+

Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений