Поиск по сайту
Жизнь
15.11.2011 05:40

Балахнинцам вернули Дом культуры «Волга»

Губернатор Валерий Шанцев передал жителям символический ключ от возвращённого Дома культуры «Волга».

Символический ключ от ДК из рук Валерия Шанцева получили ребята, которые занимаются в кружках и секциях. Напомним, весной жители Балахнинского района во время встречи с губернатором обратились к главе региона с просьбой помочь решить вопрос с Домом культуры ОАО «Волга». Здание ДК планировалось выставить на продажу, секции были расформированы. Накануне в пятницу, 11 ноября 2011 года, дом культуры обрёл нового собственника в лице администрации Балахнинского района. Состоялось подписание договора купли-продажи между районной администрацией и ОАО «Волга». Средства на приобретение объекта выделены из бюджета Нижегородской области.

Как рассказал Валерий Шанцев, вопрос решался непросто. «Предприятия, которые занимаются конкретными видами производственной деятельности, стараются освободиться от непрофильных активов. С одной стороны, это объяснимо, поскольку, таким образом, удается снизить себестоимость продукции. Однако при этом не должны страдать дети, педагоги. Нам важно было найти грамотное решение, которое бы учитывало интересы и предприятия, и населения. Сейчас дом культуры снова работает», - отметил глава региона.

Больше всего решению проблемы радовались юные балахнинцы. «Этот дом культуры – очень важная часть нашей Балахны. Здесь занимается много моих друзей. Я думаю, для того, чтобы продолжались русские народные традиции, например, резьба, которой я два года занимаюсь, нам нужен такой ДК. Я очень расстроился, когда узнал, что его собираются закрыть. Хорошо, что теперь всё, как раньше», - рассказал 12-летний Вова.

По словам Татьяны Крюковой, заведующей библиотекой ДК, представить район без ДК «Волга» просто невозможно. «Этому зданию 80 лет, его строили наши деды, он стал для нас родным домом. Здесь выросло не одно поколение талантливых ребят; участники хореографических, хоровых спортивных кружков, кружков прикладного творчества нашего дома культуры становились неоднократными лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Когда мы узнали, что ДК «Волга» собираются закрыть, мы не могли в это поверить. Все жители поднялись на борьбу. Мы писали письма в инстанции всех уровней, собрали более 500 подписей. Если бы не вмешательство нашего губернатора Валерия Павлиновича, я не знаю, как бы этот вопрос решился. Сегодня мы счастливы, у нас настоящий праздник», - рассказала библиотекарь.

18+

Источник: http://www.gorodec.sinn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений