Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2011 04:18

МЧС предупреждает: осторожно, лед!

Всвязи с трагедией в Казани Главное управление по Нижегородской области опубликовало некоторые обстоятельства произошедшего и распространило предупреждение об опасности выхода на лед.

Мы уже сообщали, что вчера от очевидцев поступило сообщение о том, что на водоеме, расположенном на улице Циолковского у дома № 58 в поселке Караваево Авиастроительного района Казани, под лёд провалились три мальчика 10 и 11 лет. 

Это произошло в 17:30. Как выяснилось, ребята играли на только появившейся кромке льда, толщина которого составляла всего 1,5-2 сантиметра. А ведь морозы в Татарстане только начались. Для того, чтобы лёд стал крепким, морозы должны продержаться непрерывно более двух недель. Относительно безопасная толщина льда составляет 10-15 сантиметров.

Первым крики о помощи услышал местный житель Евгений Миронов. Он находился рядом с озером с коляской, гулял с внуком. К тому моменту, как он подбежал к озеру, на воде держались только два мальчика. Третий ребенок уже ушел под воду. Температура воздуха к тому времени достигала минус десяти, а продержаться на плаву в намокшей тяжелой одежде и обуви в ледяной воде - задача крайне тяжелая. В таких условиях даже физически крепкий мужчина продержался на воде от силы 10-12 минут.

Тем временем в службу спасения «112» уже звонил еще один очевидец, Булат Ганеев. А Евгений Миронов бросился за веревкой и другими подручными средствами в свой дом, находившийся в 50 метрах. К этому времени на воде оставался только один подросток. Сначала мужчина пытался добросить верёвку с берега, затем зашёл по грудь в ледяную воду. С третьей попытки ему удалось добросить верёвку и вытащить пострадавшего. Затем он отвёл пострадавшего в дом, где ему оказали первую доврачебную помощь родственники Евгения Миронова. Сейчас пострадавший мальчик находится в отделении реанимации городской больницы № 7 с диагнозом «переохлаждение».

Прибывшие спасатели зонального поисково-спасательного отряда № 2 извлекли с воды тело одного из погибших детей, а для того, чтобы обнаружить второго погибшего, пришлось проводить водолазные поиски. Через 20 минут после начала водолазного погружения тело мальчика было поднято с глубины 3, 5 метра.

Одной из причин трагедии стало отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых. Во время осенних каникул дети зачастую предоставлены сами себе.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается к родителям с просьбой еще раз напомнить своим детям о смертельной опасности выхода на первый тонкий лед. Не оставляйте детей без присмотра!

18+

Источник: http://52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений