Поиск по сайту
Жизнь
05.11.2011 02:15

Святейший патриарх Кирилл приложился к Поясу Пресвятой Богородицы

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор Александра Невского, куда в этот день прибыла одна из величайших православных святынь - Пояс Пресвятой Богородицы.

 Святейшего Патриарха сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий. 

В соборе Святейшего Владыку приветствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин, клирики Нижегородской епархии. 

После краткого молебна перед Поясом Пресвятой Богородицы Его Святейшество обратился к собравшимся в храме с приветственным словом: «Всех вас сердечно поздравляю с Днем народного единства и праздником в честь иконы Божией Матери "Казанская". Наверное, не случайно, что в этот самый день именно в Нижний Новгород, откуда пошло избавление Руси, откуда двинулось на Москву ополчение Минина и Пожарского, неся с собой великую святыню земли нашей Казанскую икону Божией Матери, принесен Пояс Пресвятой Богоматери, и в праздник к нему могут приложиться люди.

Я прибыл сюда по приглашению Президента нашей страны для того, чтобы принять участие в торжествах, посвященных государственному празднику. И радуюсь возможности поклониться образу Пречистой Царицы Небесной именно в этом храме, именно в этом граде, именно в этот день. Ее молитвами и предстательством пред лицом Божиим пусть Господь хранит землю нашу, веру православную, Церковь в единстве и духовной силе, народ наш в духовном благополучии. И верим, что, соединяя Божественное и человеческое, молитву и труд, мы сможем действительно изменить жизнь нашу к лучшему в первую очередь для того, чтобы благодать снисходила на сердца человеческие, преображая их в славе Божией».

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений