Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2011 18:31

Пожарные перенимают опыт спасателей

В Нижегородской области на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП подготовлены подразделения 94 пожарных частей, сообщает Главное управление МЧС по Нижегородской области.

 Обучают пожарных действиям при ликвидации (локализации) последствий транспортных аварий на базе областного Центра подготовки спасателей в Нижнем Новгороде. Общий учебный курс рассчитан на 1 год. Квалификационные испытания включают в себя теоретическую и практическую часть.

Пожарные сдают тактико-специальную, медицинскую и психологическую подготовку, блок по радиационно-химической и биологической защите, а также специальную техническую и физическую подготовку. Для проведения аварийно-спасательных работ при ДТП подразделения пожарной охраны оснащаются специализированным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Данная работа ведется в ГУ МЧС России по Нижегородской области с 2003 года. Достигнуты соглашения с ГИБДД и Министерством здравоохранения Нижегородской области об информационном взаимодействии при получении сигнала о ДТП. Всё это позволяет увеличить количество реагирований подразделений Государственной противопожарной службы на ДТП, а значит увеличить количество спасенных людей.

Всего с начала этого года сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области около 3 тысяч раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП. Ими было спасено 1990 человек, в том числе 177 детей; деблокировано 332 пострадавших, из них - 15 детей. Оказана первая доврачебная помощь 1723 пострадавшим.

СПРАВКА: В настоящее время на ликвидацию последствий ДТП выезжают спасатели 13 аварийно-спасательных отрядов и подразделения 94 пожарных частей (87- федеральных и 7 - областных).

18+

Источник: http://52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений