Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2011 23:41

В Нижнем Новгороде откроется новый цех по ультрафиолетовому обеззараживанию воды

Питьевая вода в Нижнем Новгороде отнесена к категории «доброкачественной».

Завтра будет введен в эксплуатацию цех по ультрафиолетовому обеззараживанию воды на водопроводной станции «Малиновая гряда». 
В Нижнем Новгороде это второй подобный цех, состоящий из трех установок (первый - запущен в работу на водопроводной станции «Слудинская» в 2009 году). Перед подачей воды в жилые дома проводится дополнительное обеззараживание с использованием ультрафиолетового излучения, производимого амальгамными бактерицидными лампами. Такая технология позволяет повысить барьерную роль очистных сооружений в отношении патогенных микроорганизмов. Максимальная производительность станции УФО составляет 200 тысяч куб.м воды в сутки. 
По словам генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Байера, ультрафиолет не образует в воде побочных продуктов и считается самым безопасным и экономичным из промышленных методов обеззараживания воды. Механизм действия бактерицидного УФ заключается в блокировании процесса размножения вирусов и микроорганизмов, что приводит к их гибели.  

Справка. По данным ТУ Роспотребнадзора, контролирующего деятельность Нижегородского водоканала, качество воды, подаваемой нижегородцам, год от года улучшается. По результатам исследований в 2010 году только 0,76% (в среднем по России - 5,3%) от числа отобранных проб питьевой воды в Нижнем Новгороде не отвечали требованиям СанПиН (допустимый норматив 5%). Такого высокого качества питьевой воды ОАО «Нижегородский водоканал» добился впервые за время своей деятельности (2008 год - 1,6%, 2009 год - 1,09%, 2010 год - 0,76%) . 
По итогам государственного контроля ТУ Роспотребнадзора за 2010 год питьевая вода в приволжской столице по утвержденным критериям федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отнесена к категории «доброкачественной».

18+

Источник: http://eco-driving.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений