Поиск по сайту
Жизнь
14.10.2011 05:13

"Лукойл" с размахом отметил свой юбилей в Нижнем

Компания "Лукойл" отмечает свой 20-летний юбилей, а один из ее филиалов - "Лукойл Волганефтепродукт" - 10 лет работы на территории Нижегородской области. Вопреки традиции, подарки делал сам юбиляр.

 Первый подарок - открытие в Нижегородском государственном художественном музее редкой выставки "Художественное серебро", так вовремя пришедшееся на 115-й день рождения самого музея. Экспонаты выставки долгое время находились в запасниках музея и именно поддержка нефтяной компании помогла осуществиться этой выставке.

Большинство из экспонатов имеет богатую историю. Например, на этом блюде, выполненном Антони I Грилом, изображена сцена из эпической поэмы "Энеида" древнеримского автора Публия Вергилия Марона, которая называется "Спор за доспехи Ахилла".

Некоторые предметы совсем не похожи на серебро, как, например, эта вазочка с веткой незабудок от фирмы "Фаберже", произведенная в Санкт-Петербурге в начале XX века. Сама вазочка так искусно сделана из хрусталя, что кажется, будто в ней вода.

Второй подарок - итоговая выставка художественно-образовательного проекта "Мы ищем таланты!". В ней приняли участие талантливые ребята из разных детских домов страны.  В течение 2010-2011 учебного года ребята 12-16 лет занимались с профессиональными художниками-педагогами. Наиболее удачные и яркие работы представлены на итоговой выставке. Среди рисунков были как и композиции-исповеди,

("Городской ангел", Прилуцкий Виктор, 13 лет, Большемурашкинский детский дом)

своеобразные автопортреты,

("Юная художница", Шевордина Анастасия, 15 лет, Кстовский детский дом)

так и фантастика

("Мы скоро придем" Хорикова Ксения, детский дом №5)

и композиции в ярком стиле "граффити".

("Пират", Курганов Илья, 13 лет, Кстовский детский дом)

По технике исполнения работы также отличались. Кроме "цветных" экспонатов, на выставке были и рисунки в черно-белой гамме,

("Черно-белый натюрморт", Антропова Ксения, 15 лет, Кстовский детский дом)

и в урбанистически-серой,

( "Под зонтом", Росляев Евгений, 17 лет, детский дом №5)

и даже карандашные зарисовки.

Ребята, приехавшие на открытие собственной выставки, увековечивали память в фотографиях мобильного.

Юным художникам, кроме почетных дипломов и сувениров, дали еще "путевку в будущее": поступая в творческие учебные заведения, они могут принести выданные им сегодня рекомендации, а также получать специальную стипендию от "Лукойла".

Был и третий подарок - в 18:30 в филармонии впервые в Нижнем Новгороде состоялся концерт Большого симфонического оркестра имени Чайковского. На него были приглашены все почетные гости празднеств - среди которых губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота и президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов.

Кроме подарков, во время визита Алекперова в Нижний были подписаны и деловые соглашения. Сегодня с участием заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ» и ОАО «Лукойл». Согласно этому соглашению Горьковский автомобильный завод будет закупать продукцию компании «Лукойл» и рекомендовать ее к использованию своим клиентам. Кроме того, компания «Лукойл» будет проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и производству перспективных смазочных материалов, а также производить продукцию, соответствующую потребностям «Группы ГАЗ».

Дмитрий Сватковский отметил важность подобного соглашения. «В ближайшие годы компания «Лукойл» планирует проинвестировать более 3 миллиардов долларов. Это существенные вложения, которые, несомненно, повлияют на бюджет Нижегородской области, что позволит нам решить немало задач в социальной сфере», - сказал заместитель губернатора.

А уже завтра первый вице-президент ОАО "Лукойл" Владимир Некрасов и министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов презентуют новую уникальную автоматизированную нефтебазу в Кстово.

18+

18+

Автор: Светлана Лёвкина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений