Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2011 19:25

В Нижегородской области зафиксирована вспышка орнитоза у птиц

На территории города сложилась крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости орнитозом среди птицы. В период с 27 сентября по 5 октября установлено 14 случаев орнитоза у птицы на территории Нижнего Новгорода, сообщает Роспотребнадзор по Нижегородской области.

В соответствии с указом губернатора Нижегородской области от 6 октября №86 «Об установлении ограничений по орнитозу птиц на территории г. Н. Новгорода» территория Нижнего Новгорода считается неблагополучной по орнитозу птиц и на ней установлены ограничительные мероприятия: запрещены посещения орнитологических экспозиций зоопарков, проведение орнитологических выставок, представления в ГУК «Нижегородский цирк» с участием птиц до ликвидации больной и подозрительной птицы.

Граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие разведение и продажу птицы обязаны выполнять требования, направленные на обеспечение безопасности для населения. 

Мероприятия по недопущению возникновения случаев орнитоза среди людей включают:
- благоустройство населенных пунктов (недопущение замусоривания территории; содержание контейнеров по сбору твердых бытовых отходов, их своевременная очистка и обеззараживание; выполнение санитарно-эпидемиологических требований по содержанию чердачных помещений);
- регулирование численности городских птиц;
- соблюдение правил перевозки, содержания и продажи птиц в птицеводческих хозяйствах, зоомагазинах, зоопарках и т.д. своевременная дезинфекция, дератизация и дезинсекция помещений.

Справка:
Орнитоз (пситтакоз) - это зоонозное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, сопровождающееся симптомами интоксикации, поражения легких и других органов. Возбудителем орнитоза является Chlamydia psittaci.
Кто является источником инфекции? Резервуар и источник заражения - домашние и дикие птицы (более 150 видов). Зараженность городских голубей колеблется от 30% до 80%.

18+

18+

Источник: http://images.northrup.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений