Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2011 00:46

Нобелевскую Премию мира получили три женщины

Нобелевская премия мира 2011 года присуждена совместно президенту Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийской активистке Лейме Гбови, а также правозащитнице Таввакул Карман из Йемена.

 Как сообщается на сайте BBC, в заявлении Нобелевского комитета сказано, что премия присуждается за "их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и право женщин на полноценное участие в усилиях по достижению мира".

Эллен Джонсон Серлиф, которой 72 года, является первой женщиной, демократически выбранной на пост президента в истории Африки. После победы на выборах в Либерии в 2005 году, она много сделала для установления гражданского мира в этой стране, содействия экономическому и социальному развитию и усиления позиций женщин.

Ее сторонники называют ее "железной леди. Несмотря на первоначальную поддержку бывшего президента Чарльза Тейлоа, который сейчас находится под судом за военные преступления, Эллен Джонсон Серлиф принесла стране мир после длившейся более 10 лет гражданской войны.

Лейма Гбови, у которой шестеро детей, занималась привлечением женщин из всех этнических и религиозных групп в Либерии к борьбе за прекращение затяжной гражданской войны, а также за участие женщин в выборах. Затем она участвовала в работе правозащитных организаций по усилению роли женщин в Западной Африке.

Журналистка Таваккул Карман сыграла ведущую роль в организации борьбы женщин Йемена за свои права, демократию и мир как до, так и в ходе "арабской весны". Она возглавила ежедневные сидячие забастовки с требованием освобождения их тюрем политических заключенных.

Премия в размере 1,5 млн долларов будет разделена между тремя лауреатами. Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал китайский диссидент Лю Сяобо.

18+

18+

Источник: http://wscdn.bbc.co.uk
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений