Поиск по сайту
Жизнь
04.10.2011 06:21

Пояс Богородицы впервые доставят на Нижегородскую землю

Уникальную реликвию, которая хранится в Ватопедском монастыре на Афоне, в Россию не привозили никогда. Считается, что пояс Богородицы обладает удивительной силой, помогает женщинам при рождении детей.

 Пояс будет находиться в пределах российского государства с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Об этом объявил сегодня председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

По его словам, "православный народ хорошо знает", что "пояс Пресвятой Богородицы обладает удивительной силой, помогает женщинам, помогает при рождении детей", что "в условиях нашей демографической ситуации само по себе тоже немаловажно". Однако судить, "насколько это поможет нашему обществу", Якунин не берется, сообщает РИА Новости.

Пояс Богородицы будет находиться в Санкт-Петербурге 20-24 октября, Екатеринбурге 24-27 октября, Норильске 27-29 октября, Владивостоке 29 октября - 1 ноября, Красноярске 1-4 ноября, Дивееве  4-7 ноября, Саранске  7-10 ноября, Самаре  10-13 ноября, Ростове-на-Дону 13-16 ноября, Калининграде 16-19 ноября и Москве 19-23 ноября.

Справка.

Согласно преданию, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения (окончания земной жизни) были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408 годы) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь и установили в церкви. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Ватопедские монахи хранят святыню уже на протяжении многих лет, а для паломников делают маленькие пояски, которые, по преданию и свидетельствам верующих, помогают в решении проблем, связанных со здоровьем и рождением детей.

18+

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений