Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2011 02:34

В "Воскресенском Поветлужье" будут созданы экологические тропы

В 2011 году экотропы посетят около 300 человек.

Министерство экологии и природных ресурсов Правительства Нижегородской области  создаст в природном парке «Воскресенское Поветлужье» экологические тропы. Как сообщили в министерстве, с этой целью в начале сентября был проведен запрос котировок, победителем было признано ООО "Племенной завод "Серая лошадь", с которым Минэкологии заключило контракт на оказание услуг по созданию и функционированию экологических троп.

Учебная экологическая тропа - наиболее молодая разновидность организационного маршрута на местности для проведения учебной и пропагандистской работы по вопросам охраны природы, создания условий для воспитания экологически грамотной культуры поведения человека в окружающей среде. Экологическая тропа рассчитана на педагогов, воспитателей, студентов и учащихся школ.

«С одной стороны, задачей тропы является своеобраз­ный «природоведческий ликбез», то есть расширение у эк­скурсантов элементарных сведений об объектах, процес­сах и явлениях окружающей природы., - считает начальник отдела учета объектов негативного воздействия и экологического мониторинга министерства Анжелина Бакка, - С другой сторо­ны, задача экскурсоводов и проводников — научить сво­их слушателей видеть, замечать различные проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы, и уметь комплексно оценивать эти результаты воздействия человека на окружающую среду. Третья, в конечном итоге главная задача учебных троп, — способствовать воспитанию экологической куль­туры поведения человека, как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом и отношения человека к природе».

В 2010 году на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье в окрестностях деревни Русениха уже была заложена одна экологическая тропа. Продолжение работ в данном направлении позволит расширить эколого–просветительские возможности уникальной природной территории.

Согласно условиям контракта Исполнителю необходимо будет обустроить экологические тропы с изготовлением информационных щитов и провести не менее 20 экскурсий  с числом посещений не менее 300 человек до 1 ноября 2011 года.

18+

18+

Источник: http://www.botsad.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений