Поиск по сайту
Жизнь
22.09.2011 02:16

Строительную компанию обязали ликвидировать незаконные свалки в Дзержинске

Строительную компанию «Декор» суд обязал ликвидировать организованные ею несанкционированные свалки в городе Дзержинске. В случае неисполнения судебного решения ответчику грозит уголовная ответственность.

 В апреле 2011 года инспекторами государственного экологического контроля  Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области было выявлено несанкционированное размещение отходов строительства и сноса на территории Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза общим объемом не менее 100 куб. м, и в лесном массиве около территории Окского речного порта ЗАО «ГОТХ» объемом не менее 200 куб. м.

Как выяснилось в ходе расследования, в обоих случаях несанкционированные свалки были организованы строительной компанией «Декор», которое с декабря 2010 года по март 2011 года силами нанятых  подрядных организаций по заказу ООО «Юнилин» выполняла работы по комплексному ремонту кровли завода по производству ламинированных покрытий этой фирмы в Дзержинске. В процессе разборки кровли образовалось не менее 2450 куб. метров промышленных отходов. В нарушение требований действующего законодательства часть этих отходов была складирована на территории городского округа города Дзержинска.

Размещение отходов производства и потребления на почвенном покрове было произведено в нарушение экологических норм и требований. В настоящее время, по мнению начальника отдела государственного экологического контроля регионального министерства Константина Климова, представляет экологическую опасность, поскольку является потенциальной угрозой загрязнения данных земельных участков, грунтовых вод, атмосферного воздуха.

По результатам проверки компания «Декор» была привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ согласно постановления Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области № 27-П от 08.04.2011 в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Материалы обследования территории были направлены в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая в свою очередь обратилась в суд.

В начале сентября этого года Борский городской суд Нижегородской области удовлетворил иск Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора в отношении компании «Декор» и обязал строительную компанию в месячный срок осуществить сбор отходов от демонтажа кровли на двух загрязненных ими участках, обеспечить их вывоз с последующим его размещением на специально оборудованном сооружении. В случае неисполнения судебного решения ответчику грозит уголовная ответственность.

18+

Источник: http://www.natpress.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений