Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2011 00:44

Жители двух районов Нижнего будут голосовать через КОИБы

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко.

По словам Кузьменко, на предстоящих выборах в Государственную думу 4 декабря 2011 года на избирательных участках в Нижегородской области будет установлен 251 комплекс обработки избирательных бюллетеней или сокращенно КОИБ. Поскольку в один комплекс входит сразу два КОИБа, то число участков, где они будут использованы, составит 123. Кроме этого, пять КОИБов будут находиться в резерве - на случай непредвиденных обстоятельств.

Сергей Кузьменко отметил, что на выборах в Госдуму два района Нижнего Новгорода будут покрыты КОИБами на 100%. Какие именно это будут районы - пока не определено. Этот вопрос решится на одном из заседаний избирательной комиссии. Определяющим фактором станет общее количество избирательных участков в районе.

По словам Кузьменко, на этих выборах будут использованы КОИБы образца 2010 года. Они полностью исключают человеческий фактор при подсчете результатов голосования - число голосов будет выводится на протоколе через принтер. В КОИБах исключена также возможность вбрасывания бюллетеней. Информация считывается с бюллетеня при пропускании его через сканер. Такие комплексы уже использовались в Нижнем Новгороде - на осенних выборах в Городскую думу.

Сейчас также разработана новая система - комплекс электронного голосования или КЭГ. В нем не используются бумажные бюллетени. После регистрации при помощи индивидуальной карточки избиратель отдает голос на сенсорной панели управления. Такими комплексами избирательные участки будут оснащаться по мере изготовления и тестирования.

Кузьменко сообщил, что по распоряжению президента Дмитрия Медведева к 2015 году необходимо довести техническое обеспечение избирательных участков до 90% по всей территории России.

18+

Автор: Валерия Менская
Источник: http://www.tumix.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений