Поиск по сайту
Жизнь
15.09.2011 23:50

Несчастный случай произошел с работницей Масложиркомбината

Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела расследование тяжелого несчастного случая на производстве ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат", произошедшего 8 августа с оператором линии производства майонеза.

 Как сообщается на сайте инспекции, комиссией изучены обстоятельства несчастного случая. Известно, что 8 августа оператор линии производства майонеза приступила к работе на линиях производства майонеза. В течение рабочей смены на укладчике линии неоднократно происходили заторы продукции, в результате которых машина останавливалась. Заторы устранялись поочередно наладчиком и оператором.

В 13:25 при очередной остановке машины из-за возникновения затора оператор вошла в рабочую зону укладчика и, встав правой ногой между станиной картоноводителя и его подвижной частью, устранила затор. После устранения затора произошел автоматический запуск машины, подвижная часть картоноводителя пришла в движение и при возвращении в исходное положение правая нога работницы была прижата к неподвижной станине картоноводителя. Наладчик оборудования, находившийся вне зоны рабочей зоны упаковочной машины, увидев, что произошло с работницей, отключил машину кнопкой "Стоп", вынес пострадавшую с места происшествия и оказал первую доврачебную помощь. Далее пострадавшая работница была доставлена в городскую больницу № 13, где и была госпитализирована. Характер полученных повреждений (открытый перелом большеберцовой кости со смещением отломков) относится к тяжелой категории.

Установлены причины несчастного случая: нарушение требований безопасности при эксплуатации производственного оборудования, недостаточный контроль за состоянием оборудования и средствами защиты, нарушение требований инструкции по охране труда при работе на фасовочных машинах (запрещена работа на фасовочной машине с неисправной блокировкой).

Определены виновные лица: и.о. инженера-механика майонезного цеха (своевременно не принял меры по бесперебойной и безопасной эксплуатации производственного оборудования) и начальник майонезного цеха (не приняла меры по обеспечению безопасных условий труда).

Материалы дела направлены в прокуратуру Канавинского района для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

18+

Источник: http://img.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений