Поиск по сайту
Жизнь
10.09.2011 01:30

Исполняется 100 лет со дня рождения реставратора нижегородского Кремля

Исполняется 100 лет со дня рождения человека, вернувшего Нижнему Новгороду Кремль. В честь юбилея реставратора Святослава Агафонова в городе откроется ряд выставок, сообщает правительство области.

9 сентября 2011 года отмечается 100-летие выдающегося нижегородского реставратора Святослава Агафонова. В 30-е годы XX века он стоял у истоков реставрационного дела в Горьком. На протяжении почти полувека Агафонов вел одну из самых сложных и масштабных работ – воссоздавал первоначальный облик Нижегородского кремля. Напомним, что в начале 30-х годов Кремль предназначался к частичному сносу.

Кроме того, Святослав Агафонов реставрировал такие значимые архитектурные сооружения Нижнего Новгорода как Михаило-Архангельский собор, Строгановские церкви в Гордеевке и на Рождественской улице, Вознесенского и Благовещенского монастырей, Успенской церкви на Ильинской горе, а также Никольской и Спасскойцерквей в Балахне, Макарьевского Желтоводского монастыря, усадьбы Пушкиных в Болдине. Агафонов стал первым нижегородским архитектором – лауреатом Государственной премии в области архитектуры.

В честь юбилея почетного гражданина Нижнего Новгорода Святослава Агафонова в городе будут работать выставки, посвященные творчеству архитектора.

Выставка в Белом зале областной библиотеки имени Ленина с 7 по 25 сентябряпознакомит с графическими работами Агафонова.

На выставке в ННГАСУ в течение сентября можно будет посмотреть, как работал Святослав Агафонов со студентами. В экспозиции представлены дипломные проекты, материалы экспедиций на Русский Север, а также труды, связанные с историей архитектуры.

Выставка в Дмитровской башне Нижегородского кремля (НГИАМЗ) в октябре 2011 года расскажет, каким образом Святослав Агафонов проводил реставрацию Кремля.

Выставка состоится в Центральной городской библиотеке с 1 по 25 октября и познакомит читателей с книгами Агафонова, посвященными архитектурной истории Нижегородской области.

Кроме того, к юбилею архитектора – реставратора, вернувшего Нижнему Новгороду Кремль, вышло четвертое издание книги «Нижегородский кремль. Путеводитель. История. Легенды», а также готовится к публикации книга Святослава Агафонова «История мировой архитектуры. Древний мир. Средние века. Курс лекций».

18+

Источник: http://www.oldnn.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений