Поиск по сайту
Жизнь
07.09.2011 22:45

Канатную дорогу на Бор протягивают при помощи вертолета

В Нижегородской области начались работы по натяжению технологических канатов пассажирской подвесной дороги «Нижний Новгород – Бор».

В течение трех дней будут вестись работы по натяжению промежуточных технологических канатов диаметром 18 миллиметров.

Сегодня был натянут канат по основному руслу Волги на участке от левого берега до острова, 8 сентября с 7.00 до 10.00 работы будут продолжены на участке от острова до дамбы Гребного канала, а 9 сентября - от дамбы Гребного канала до правого берега Волги. Монтаж канатов проводится с помощью вертолетов.

На время проведения работ будет закрыто движение судов по реке Волге и Гребному каналу. Для обеспечения безопасности акваторию реки Волги в районе опор подвесной канатной дороги будут патрулировать суда Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В последующем по тем же маршрутам будет натянут основной канат – диаметром 54 миллиметра. «Если погодные условия позволят, уже в октябре канатную дорогу можно будет запустить в пуско-наладочном режиме, - заявил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов. – После того, как работа дороги будет тщательным образом проверена, мы откроем ее для пассажиров».

По канатной дороге длиной 3600 метров будут курсировать 56 комфортабельных 8-местных кабин, что обеспечит максимальную пропускную способность в тысячу человек в час. «Волжский мост перегружен. В связи с этим, люди испытывают большие неудобства, особенно в зимний период, - отметил вице-губернатор. – Иногда дорога на работу занимает у них 1,5 – 2 часа. По канатной дороге путь займет не больше 12-15 минут. Что касается стоимости проезда, то она будет не выше, чем на других видах междугороднего общественного транспорта».

Общая сумма вложений в строительство канатной подвесной дороги – 800 миллионов рублей.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений