Поиск по сайту
Жизнь
07.09.2011 19:41

Двое рабочих упали с высоты по вине своих начальников

Такое заключение дала Государственная инспекция труда в Нижегородской области, проведя свое расследование несчастного случая.

 Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела расследование группового несчастного случая со смертельным исходом на производстве ООО "Комплект-строй", произошедшего 15 июля с монтажниками по монтажу стальных и железобетонных конструкций.

В ходе расследования дела установлено, что 15 июля бригада в составе монтажников по монтажу и железобетонных конструкций, получив задание от прораба на производство работ по укладке бетона на 2 этаже здания, приступили к работе, не имея проекта производства работ. По окончании подготовительных работ прораб выдал задание о начале бетонирования и уехал в офис. Инструктаж по охране труда на производство работ по бетонированию работникам не был проведен.  

Выполняя работы на 2-ом этаже, монтажники не использовали монтажные предохранительные пояса и каски. Закончив укладывать бетон в опалубку один из монтажников, решил забетонировать кирпичный столбик, находящийся в 3-х метрах от монолитного пояса. Стоя на кирпичной стене на высоте 3, 4 м. потерял равновесие, покачнулся и упал, потянув за собой другого работника, который находился на перекрытии без ограждения в опасной зоне на высоте 4 м. в непосредственной близости от перепада высот. Первый упал вниз головой на наружную сторону здания, на грунт, а второй - на бетонный пол. В этот же день пострадавшие были доставлены в больницы: Городскую клиническую больницу № 39 и МЛПУ городскую больницу № 35 (соответственно).

Один монтажник получил травму ушиб головного мозга, кровоизлияние, перелом основания черепа. В больнице пострадавший работник умер в связи с осложнением полученных повреждений, между повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Другой монтажник в результате падения с высоты получил травму закрытый вывих ключицы, закрытый перелом ребра, ушиб грудной клетки, сотрясение головного мозга, ссадины лица. Степень тяжести повреждения здоровья отнесена к категории "легких".

Комиссией по расследованию несчастного случая определены виновные лица. Материалы дела направлены в прокуратуру Приокского района для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

18+

Источник: http://www.lazarev-zk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений