Поиск по сайту
Жизнь
06.09.2011 18:43

В Нижнем Новгороде суд встал на сторону антимонопольщиков в споре с "Теплоэнерго"

"Теплоэнерго" участвовало в конкурсе на оказание услуг лизинга в искусственно созданных условиях преимущества.

 Арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО «Теплоэнерго» в удовлетворении заявления об отмене решения и предписания Нижегородского УФАС России, признавшего ОАО «Теплоэнерго» нарушившими положения пункта 2 части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции» в части создания участнику торгов преимущественных условий участия в аукционе на право оказания услуг лизинга теплоэнергетического оборудования. Контракт заключен с единственным поставщиком по максимальной цене - 543,3 млн рублей.

Как сообщается на официальном сайте УФАС  России по Нижегородской области, 01.09.2011 Арбитражный суд Нижегородской области вынес решение по итогам рассмотрения иска ОАО «Теплоэнерго» о признании незаконными ненормативных правовых актов Нижегородского УФАС России. Предметом рассмотрения по делу являлся открытый аукцион по определению организации на право заключения с ОАО «Теплоэнерго» контракта на оказание финансовых услуг (лизинга) теплоэнергетического оборудования от 19.04.2010.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что данные торги проведены хозяйствующим субъектом с нарушением требований Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В частности, установлен факт недопущения аукционной комиссией к участию в аукционе 3 из 4 участников (ЗАО «Сбербанк Лизинг», ООО «Мостлизинг», ООО «Ярославская лизинговая компания») в связи с отсутствием в составе аукционной заявки документов, обязанность представления которых положениями аукционной документации не установлена. Данные действия являются нарушением Закона о размещении заказов и свидетельствует о превышении аукционной комиссией полномочий, установленных Законом и аукционной документацией, и привели к созданию единственному участнику торгов - ООО «Приволжская лизинговая компания» - преимущественных условий участия в аукционе.

07.09.2010 ОАО «Теплоэнерго» признано нарушившим пункт 2 части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции и ему выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Арбитражный суд Нижегородской области по результатам судебного разбирательства поддержал позицию Нижегородского УФАС России и признал действия ОАО «Теплоэнерго» (недопущение к участию в аукционе и непризнание участниками аукциона хозяйствующих субъектов в отсутствие на то правовых оснований) направленными на создание преимущественных условий для конкретного участника размещения заказа, поскольку они привели к незаконному ограничению количества участников открытого аукциона.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений