Поиск по сайту
Жизнь
16.08.2011 01:43

В Нижнем Новгороде одни из самых дешевых социальных продуктов

Нижний Новгород занял второе место в рейтинге городов с самыми дешевыми социальными продуктами, сообщает пресс-служба правительства области.

Рабочая группа по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ провела мониторинг цен на продукты социальной значимости в сетевых магазинах городов России за май-июль 2011 года. Средняя стоимость набора продуктов в стране по данным на июль 2011 года составила 1556 рублей. В Нижнем Новгороде такой же набор дешевле на 10 %. Его можно приобрести за 1407 рублей. Для сравнения, в Хабаровске – за 2067 рублей, в Ростове-на-Дону – за 1535 рублей.

Общая стоимость набора социально значимых продуктов в Нижнем Новгородеза последние 3 месяца снизилась почти на 6 %. В том числе, сливочное масло подешевело на 15%, батон - на 18%, а борщевой набор – на треть.

Набор продуктов социальной значимости включает в себя батон нарезной, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, масло сливочное, говядину, свинину, курицу, минтай, масло подсолнечное, картофель и так называемый «борщевой набор» (капуста белокочанная, лук, морковь, свекла). Расчет стоимости набора продуктов производится с учетом реального объема потребления каждого продукта.

По мнению экспертов, снижения стоимости основных продуктов питания в крупных торговых сетях во многом удалось добиться благодаря работе ОЦП «Покупайте нижегородское». К 2012 году доля товаров местного производства должна увеличиться до 80%.

18+

Источник: http://www.nradio.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений