Поиск по сайту
Жизнь
05.08.2011 18:40

Российским полицейским дадут жетоны в дореволюционном стиле

МВД России утвердило новые нагрудные знаки для сотрудников правоохранительных органов.

 Как сообщает "Московский комсомолец", при разработке дизайна новых жетонов за основу были взяты нагрудные знаки полицейских в дореволюционной России. 

По данным издания, значки нового образца разработчики лишили всех "декоративных излишеств" - лавров и ленточек. На новых жетонах остались только двуглавый орел и эмблема МВД. Форма значков будет овальной и одинаковой у всех подразделений министерства, за исключением ДПС, чьи жетоны решили оставить круглыми.

В качестве материала для нагрудных знаков полицейских был выбран алюминий. Он значительно легче сплава меди, из которого делались милицейские жетоны. Также разработчики позаботились об удобстве крепления нового знака - помимо булавки на жетоне предусмотрено крепление на пуговицу.

По данным "МК", нарукавные знаки полицейских пока еще дорабатываются. В настоящее время известно, что у всех сотрудников центрального аппарата МВД нарукавные нашивки будут единого образца. В регионах также планируется ввести единые знаки для представителей тыловых, кадровых, правовых и финансовых подразделений полиции. Остальным сотрудникам региональных подразделений МВД выдадут нарукавные знаки с эмблемами направления их деятельности.

В частности, на нарукавных знаках сотрудников охраны правопорядка будут изображены два скрещенных меча в ножнах (что должно символизировать готовность полицейского применять оружие только в случае крайней необходимости) и лавровый венок (как символ славы, победы и правопорядка).

Решение о введении нагрудных знаков нового образца для сотрудников правоохранительных органов было принято в рамках реформы МВД, инициированной президентом Дмитрием Медведевым. Согласно федеральному закону "О полиции", нагрудный знак сотрудники полиции обязаны носить в общественных местах, благодаря чему их легче будет идентифицировать. В октябре 2010 года стоимость изготовления новых знаков для сотрудников правоохранительных органов оценили в миллиард рублей.

Одним из ключевых этапов реформы стала общая переаттестация сотрудников милиции, начатая 1 марта 2011 года. К 1 августа 2011 года все сотрудники, оставшиеся в ведомстве, получили полицейские звания. За время реформы численность личного состава ведомства планируется сократить на 22 процента. К настоящему времени в ходе переаттестации из МВД были уволены 183 тысячи человек.

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений