Поиск по сайту
Жизнь
28.07.2011 22:29

На ОКБМ из-за поломки оборудования повысился уровень радиации

Как сообщили корреспонденту Newsroom24, на одном из цехов ОАО «ОКБМ Африкантов» приостановлены работы. Работники цеха эвакуированы на время устранения неполадок.

Как оказалось, сегодня, 28 июля, при проверке качества сварных швов изделий в одном из производственных цехов ОАО «ОКБМ Африкантов», который находится на Бурнаковском проезде в Нижнем Новгороде, вышел из строя дефектоскоп. 

Причиной выхода из строя установки дефектоскопии является застревание радиационного источника в ампулопроводе. В связи с этим работы в цехе приостановлены до прибытия вызванных на место специалистов робототехнического комплекса, которые с помощью манипуляторов извлекут ампулу с радиационным источником и поместят в контейнер. 

Проведенное радиационное обследование показало незначительное превышение гамма-фона внутри цеха, однако точных данных о показаниях измерений собеседник агенства назвать не смог. В пресс-службе отметили, что за пределами здания цеха значение радиационного фона не превышает природного уровня. 

После устранения неполадки работы в цехе будут возобновлены. Остальные цеха предприятия работают в обычном режиме.

СПРАВКА: установка гамма-дефектоскопии является стандартным оборудованием для проверки качества (просвечивания) готовых сварных соединений, которое применяется в машиностроительной отрасли повсеместно как наиболее надежный и точный способ неразрушающего контроля. 

ОАО «ОКБМ Африкантов» («Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова») — одна из ведущих конструкторских организаций атомного машиностроения России, крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.

Автор: Валерия Менская
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений