Поиск по сайту
Жизнь
28.07.2011 19:58

В России, Белоруссии и на Украине отметят день крещения Руси

Торжества проводятся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также глав украинской и белорусской православной церкви митрополитов Владимира и Филарета.

 Праздник впервые одновременно отметят в столицах трех славянских государств. Накануне Кирилл направил Первосвятительское послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви. Патриарх напомнил, что "Киевская крещальная купель" навеки связала "общей исторической судьбой единокровные народы России, Украины и Белоруссии" и что "сей день - особый не только для людей воцерковленных. Замечательно, что эта памятная дата значится и в государственных календарях наших стран как День крещения Руси. Таким образом, вместе с нами радость этого празднования разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре..."

В Москве в честь праздника пройдет торжественный концерт на Поклонной горе и будет организован телемост с Киевом - столицей Русского государства в период Крещения. Организатором выступает Всемирный русский народный собор, сообщает "Российская газета".

В Минске главные торжества состоятся в Доме Москвы и в городе-спутнике белорусской столицы Заславле, который, кстати, исторически считается вотчиной Изяслава Владимировича - сына святого князя Владимира, крестившего Русь. Представители молодежных организаций, воспитанники интернатов и дети-инвалиды встретятся с духовенством. Для них споют известные артисты. Гостям вручат подарки.

Источник: http://ote4estvo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений