Поиск по сайту
Жизнь
07.07.2011 01:35

Дольщикам вернут деньги за недостроенные квартиры

Согласно новому закону, требования граждан, внесших деньги за долгострои, должны быть погашены в преимущественном порядке.

 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства» одобрен на 299-м заседании Совета Федерации в среду. Об этом сообщается на сайте Совета Федерации.

Нормативно-правовым актом устанавливается преимущественное погашение требований граждан, внесших денежные средства для строительства многоквартирного жилого дома, в том числе, строительство которого не завершено, по отношению к требованиям иных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. При этом Федеральным законом предусматривается равный уровень защиты интересов граждан, средства которых привлекались застройщиком, независимо от характераих требований и вида договора, по которому привлекались денежные средства.

Лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого многоквартирных домов.

Одобренным Федеральным законом определены особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом, очередностьудовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве, а также порядок погашения требований участников строительства путем передачи им жилых помещений и другие положения.

Автор: Мария Коваль
Источник: http://www.gs.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений