Поиск по сайту
Жизнь
06.06.2023 18:30

Лауреатов регэтапа конкурса «Ученик года» наградили в Нижнем Новгороде

Участие в нем приняли свыше 200 школьников области.
Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru -

Лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года» (16+) наградили в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики городской мэрии.

По словам замдиректора департамента Екатерины Медведевой, конкурс проводится в приволжской столице впервые. В прошлом году проект получил грант в конкурсе молодежных проектов «Молодой Нижний». В 2023 году по решению мэра Юрия Шалабаева призовой фонд был увеличен вдвое – до 60 стипендий. На данный момент ведется обработка заявок, поданных в первую волну, а с 1 октября стартует прием новых.

«Поэтому у юных нижегородцев есть отличная возможность выступить со своей инициативой, получить поддержку и на следующий год реализовать», – отметила Медведева.

Как рассказала руководитель исполнительной региональной дирекции конкурса «Ученик года» Алина Мохова, участие в соревнованиях могли принять школьники из Нижегородской области, обучающиеся в 8-10 классах только на «хорошо» или «отлично» и проявившие себя в какой-либо сфере. Осенью этого года победители представят регион на Всероссийском этапе конкурса.

Отмечается, что оператором конкурса на территории области выступает областная организация «Российского союза молодежи». Ее зампред Анастасия Шокурова сообщила, что всего участие в «Ученике года» приняли свыше 200 школьников региона. Конкурс состоял из нескольких этапов: тестирование, самопрезентация и отдельные задания для каждой конкретной номинации.

«Все участники работали на пределе своих возможностей, работу каждого оценивал экспертный совет», – поделилась Шокурова.

Председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Вячеслав Амосов также отметил, что участники движения стремится создавать все условия для молодого поколения.

«Нижегородская молодежь активная и целеустремленная. Важно, чтобы от ребят шла не просто инициатива, а каждый понимал - если ты предложил идею, то нужно быть готовым реализовывать ее вместе со своей командой», – заметил он.

Положительными впечатлениями от конкурса поделились и его победители. Так, по словам учащейся школы №45 Анжелики Евстроповой, участие в «Ученике года» позволило ей открыть в себе новые качества и таланты.

«А самое главное – я познакомилась с новыми интересными людьми», – отметила школьница.

Победителем в номинации «Общественник года» стал ученик школы №176 Иван Сухов, патриотом года назвали Яну Бахареву, учащуюся в Ковернинской СШ №1, а за успехи в творчестве отметили Елизавету Шмелеву из школы №4 в Балахне. Ознакомиться с полным списком номинаций, их победителей и лауреатов можно на сайте горадминистрации.

Ранее мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял решение удвоить количество городских именных стипендий для одаренных и талантливых детей. Теперь за успехи в спорте, творчестве и учебе получить награду смогут не 30, а 60 юных нижегородцев. Так, в 2022 году премии вручили 20 спортсменам, 20 творцам и 20 интеллектуалам.

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений