Мемориальную доску выдающемуся татарскому певцу и уроженцу Нижегородской области Рашиту Вагапову могут установить в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе Городской думы.
Согласно информации, в 1920-е годы артист прошел обучение в татарском педагогическом техникуме, который раньше располагался на улице Варварской. На его фасаде предлагается разместить памятную доску.
Исполнительный директор местной национально-культурной автономии татар Нижнего Новгорода Тимур Шарафутдинов отметил, что открытие мемориальной доски Рашиту Вагапову приурочено к проведению Волжского сабантуя, который состоится в июле.
«Это важно не только для татарского сообщества, это важно для всех нижегородцев — показать наше уважение к сохранению общей истории и культуры», — подчеркнула председатель Совета Нижегородского регионального отделения «АНР» Ольга Шумакова.
Ранее сообщалось, что четыре фестиваля национальных культур пройдут в Нижегородской области в 2023 году. В рамках мероприятия выступят чувашские, мордовские, а также марийские и татарские исполнители.