Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2023 23:05

ЗСНО предлагает изменить порядок назначения единого пособия для семей

Это касается семей, имеющих земельные участки.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru -

Заксобрание Нижегородской области направит обращение к министру труда и социальной защиты России Антону Котякову с просьбой изменить порядок назначения и ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, такое решение депутаты приняли на заседании 30 марта 2023 года.

Как отмечается в сообщении, согласно вступившим в силу с начала текущего года нормам федерального законодательства, при назначении пособия учитывается имущество семьи, в том числе земельные участки. У городских жителей их суммарная площадь не должна превышать 25 соток, а у сельских – 1 гектара.

В настоящее время поучается так, что семьям, проживающим в сельских населенных пунктах, входящих в состав муниципальных округов, стали отказывать в получении единого пособия, так как к ним применяют норматив для городских жителей. Отказывают в пособии и семьям, зарегистрированным в городе, но имеющим участки на территории сельского населенного пункта.

«Предлагаем оценивать площадь участка вне зависимости от места жительства заявителя, необходимо учитывать именно местонахождение земельного участка. Кроме того, мы предлагаем применять норматив 1 га во всех муниципальных округах», - заявил спикер регионального парламента Евгений Люлин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений