Поиск по сайту
Жизнь
26.03.2023 15:06

Нижегородец помог Конюхову установить два мировых рекорда на воздушном шаре

Воздухоплаватель зафиксировал самый продолжительный полет.  
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru -

Путешественники Федор Конюхов и Иван Меняйло установили сразу два мировых рекорда по полетам на воздушном шаре. В этом им помог нижегородский воздухоплаватель Георгий Зименко, сообщается в группе SharNN. 

Конюхов и Меняйло преодолели в корзине аэростата расстояние от Мурманской области до Красноярского края, побив действующие рекорды по длительности и дальности беспересадочного полета. В составе команды организаторов был нижегородец – он помогал путешественникам на старте и фиксировал завершение перелета. 

Шар с рекордсменами на борту вылетел из города Кировска утром 24 марта, а в ночь на 26-е число приземлился на аэродроме Хатанга. В итоге было преодолено 2540 километров – на 174 км больше, чем в 1994 году, когда японский пилот поставил предыдущий рекорд. 

«Наши приземлились прямо на взлёте аэропорта Хатанга! Это пипец как круто!!!! <…> Друзья, мировой рекорд побит!!!» - написал Зименко в соцсетях.

Ранее сообщалось, что стали известны даты летних воздухоплавательных мероприятий (0+), которые запланированы в Нижнем Новгороде и области в 2023 году.

Фото: vk.com/poletshar

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений