Поиск по сайту
Жизнь
24.03.2023 16:24

Иностранные мессенджеры попали под запрет в школах Нижегородской области в марте

Родители и учителя могут общаться через платформу «Сферум».
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru -

Иностранные мессенджеры попали под запрет в школах Нижегородской области с 1 марта текущего года. Об этом Newsroom24 сообщили в министерстве образования и науки региона.

Напомним, еще осенью 2022 года в телеграм-канале Baza появилось письмо ведомства к руководителям органов управления образованием об отказе от Skype, WhatsApp*, ICloud, Dropbox и других зарубежных сервисов. 

Позднее стало известно, что ограничения по использованию иностранных соцсетей, мессенджеров и интернет-сервисов распространяются только на сотрудников образовательных организаций в Нижегородской области. 

С 1 марта нижегородские педагоги не могут общаться с родителями с помощью «Telegram», «WhatsApp*», «Viber» и др., включенных Роскомнадзором в перечень иностранных мессенджеров. Их использование исключено согласно федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В качестве замены школам Нижегородской области предложена платформа «Сферум». По данным регионального Минобра, она защищена от иностранного влияния и поддерживает функционал для осуществления образовательного процесса. «Сферум» отображается в VK Мессенджере.

Ранее сообщалось, что нижегородские школы интегрировали электронный журнал и дневник в платформу «Сферум».

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений