Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2023 13:07

Кризисная квартира для беременных женщин появилась в Нижнем Новгороде

В «Доме мамы» нижегородкам оказывают психологическую и юридическую поддержку.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

Кризисная квартира для оказавшихся в трудной ситуации беременных женщин начала работу в Нижнем Новгороде. Об этом исполнительный директор благотворительного проекта «Дом мамы» Василий Коптев рассказал в интервью изданию «Комсомольская правда – Нижний Новгород».

Кризисный центр для будущих мам открылся в приволжской столице недавно, однако уже успел помочь нескольким женщинам справиться с трудностями и адаптироваться к новой жизни.

Так, в числе первых в квартиру попала 18-летняя воспитанница одного из детдомов региона, решившая создать семью вместе с молодым человеком из этого же учреждения. Несмотря на то что беременность была запланированной, девушке пришлось обратиться за помощью в центр, так как доставшееся ей от родственников жилье оказалось аварийным и не приспособленным для проживания. Потому на последних сроках беременности нижегородка поселилась в кризисной квартире.

Отмечается, что у нее родился сын. Молодой отец в скором времени окончит колледж и начнет работать, чтобы обеспечивать семью. Девушка тоже планирует трудоустроиться. В настоящее время ей оказывается помощь юриста для решения жилищного вопроса.

В «Дом мамы» также обратилась 21-летняя воспитанница нижегородского детдома, ранее сменившая несколько приютов и приемных семей. После выпуска из учреждения она забеременела, однако отец ребенка отказался от ответственности. Кроме того, в скором времени девушка лишилась положенных ей денежных средств.

В настоящее время с ней работают психологи кризисного центра, а юристы разбираются с вопросом предоставления жилья. Находясь на поздних сроках, нижегородка уже не может работать в цветочном магазине, потому ей помогают найти удаленный источник заработка.

Как пояснил Василий Коптев, «Дом мамы» предоставляет беременным женщинам квартиру на три и более комнат для их временного размещения и оказания разного рода помощи. При этом материально нижегородок не обеспечивают, чтобы избежать потребительского и инфантильного поведения.

«Наша задача помочь женщине пережить кризисную ситуацию, найти работу и вернуться к самостоятельной жизни, чтобы детей не отдали в детский дом», – уточнил исполнительный директор проекта.

Стоит отметить, что в приволжской столице проект реализуется с осени 2022 года. В скором времени «Дом мамы» планирует открыть еще одно помещение для оказания поддержки еще большему числу беременных женщин.

Ранее нижегородцам объяснили порядок получения Единого пособия на детей. Оно появилось в регионе с начала 2023 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений