Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2023 19:55

Межведомственную программу адаптации участников СВО и их семей представили в Нижегородской области

Комплексную программу представил Дом народного единства.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru -

Дом народного единства представил комплексную межведомственную программу адаптации участников СВО и их семей, разработанную совместно с правительством Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Дома народного единства.

Согласно информации, аспекты программы обсудили в ходе круглого стола члены Общественной палаты региона, представители сфер здравоохранения и соцполитики, ветеранских организаций области. Ее реализация предполагает взаимодействие с региональными министерствами здравоохранения, спорта, культуры, управлением по труду и занятости, а также военкоматами. Консолидирующей площадкой стал Дом народного единства. Так, с министерством соцполитики осуществляется работа по созданию центров социально-психологической помощи мобилизованным и их семьям в каждом муниципальном образовании. 

Кроме того, привлекаются социально ориентированные некоммерческие организации. В частности, на базе семейного центра «Лада» была организована установочная встреча психологов с семьями участников СВО. Работа специалистов НКО с женами и детьми участников спецоперации продолжается.

Эксперты ведущих нижегородских вузов разработали специальные программы переподготовки психологов для оказания помощи и консультирования военнослужащих и членов их семей. Сформирована база специалистов, которые будут проходить переподготовку или переобучение. Сейчас в реестр включены 180 человек. Он ежедневно пополняется новыми кадрами.

«Мы постарались использовать и задействовать имеющуюся инфраструктуру региона, в первую очередь, центры соцобслуживания населения в муниципалитетах. Составили интерактивную карту, на которой видно, сколько психологов в каждом районе могут заняться этой работой», - отметил руководитель Дома народного единства Константин Исаев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений