Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2023 10:23

Сроки обустройства кладбища в Балахнинском районе пока не определены

Жители деревни Ватагино выступают против проекта.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru -

Сроки обустройства кладбища на 60 тысяч мест у деревни Ватагино в Балахннском районе пока не определены, работы не ведутся. Об этом Newsroom24 рассказали в администрации муниципального округа. 

Вопрос о размещении погоста на участке у Ватагина начали рассматривать в 2006 году. Тогда же земельный участок, запланированный под кладбище, получил положительное гидрогеологическое заключение «Волгагеологии». В ООО «Регион-Аудит-Экология», выполнявшем экологическое обоснование, также пришли к выводу, что участок соответствует необходимым требованиям СанПиН. Он имеет уклон в противоположную сторону от населенного пуна и водоемов, не затапливается в период паводка, стояние грунтовых вод на нем отмечается на уровне от 2,5 метра, а почва на глубине 1,5 метра и ниже – сухая и пористая. 

«Проект санитарно-защитной зоны кладбища Балахнинского района около д. Ватагино соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам», - добавили в балахнинской администрации. 

Власти отметили, что других участков под массовые захоронения на территории района нет. При этом площадка рядом с Ватагиным соответствует всем природно-климатическим и гидрогеологическим характеристикам, а также удалена от ближайшего населенного пункта на 500 метров. 

«Размер санитарно-защитной зоны обоснован проектом санитарно-защитной зоны, получившим положительное заключение Роспотребнадзора», - говорится в сообщении. 

При этом жители Ватагина выступают против обустройства кладбища рядом со своими домами. Они указывают на близкое расположение к поверхности грунтовых вод и регулярное подтопление земель во время весеннего паводка. Кроме того, участники СВО из Балахнинского района обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой отменить создание кладбища у деревни Ватагино.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений